...

Жерар Депардье не планирует посещать Нагорный Карабах - посольство

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 сентября 2010 11:11 (UTC +04:00)
Известный французский актер Жерар Депардье не планирует посещать Нагорный Карабах.
Жерар Депардье не планирует посещать Нагорный Карабах - посольство

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend С. Агаева/

Известный французский актер Жерар Депардье не планирует посещать Нагорный Карабах.

Комментируя ранее опубликованную армянскими СМИ информацию об участии известного французского актера Жерара Депардье в фестивале "Карот", посольство Азербайджана во Франции уточнило, что "действительно, французский актер по приглашению армянской стороны планирует принять участие в работе фестиваля". "Вместе с тем, конечно же, речь не может идти о его посещении оккупированного Арменией Нагорного Карабаха", - сообщил в четверг Trend посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков.

Известнейший французский актер Жерар Депардье обещал приехать на третий международный фестиваль "Карот", который в этом году впервые планируется провести в Армении и Нагорном Карабахе, пишут армянские СМИ со ссылкой на президента Фонда развития армянской культуры, президента фестиваля "Карот" Мецо Игитян. Открытие фестиваля намечено на 2 сентября в Ханкенди.

Таким образом, господин Депардье не примет участие в открытии фестиваля, которое запланировано на 2 сентября в Ханкенди, а прибудет в Ереван лишь вечером 3 сентября с тем, чтобы на следующий день получить там от организаторов фестиваля приз за успешную творческую карьеру, сообщил посол.

Ранее МИД Азербайджана обратился в посольство за разъяснениями информации о предполагаемом визите французского актера на оккупированные территории Азербайджана без соответствующего разрешения азербайджанских властей.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей