...

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ будут на линии соприкосновения войск

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 сентября 2010 17:53 (UTC +04:00)
Согласно мандату действующего председателя ОБСЕ, 8 сентября на линии соприкосновения войск в направлении Тертер-Агдере в Тертерском районе Азербайджана планируется проведение мониторинга.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ будут на линии соприкосновения войск

Aзербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Согласно мандату действующего председателя ОБСЕ, 8 сентября на линии соприкосновения войск в направлении Тертер-Агдере в Тертерском районе Азербайджана планируется проведение мониторинга, говорится в понедельник в сообщении пресс-службы министерства обороны Азербайджана.

"В ходе мониторинга планируется переход сопредседателей Минской группы ОБСЕ и представителя действующего председателя ОБСЕ на противоположную сторону линии соприкосновения войск", - говорится в сообщении.

На азербайджанской стороне мониторинг будут осуществлять личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик, его полевые помощники Имре Палатинус, Уильям Прарой и Жаслан Нуртазин.

На противоположной стороне линии соприкосновения войск, признанной на международном уровне территорией Азербайджана, мониторинг будут проводить полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Антал Хердич и Христо Христов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей