...

Правящая партия Азербайджана верит, что оценочная миссия ОБСЕ выявит ряд важных фактов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 октября 2010 19:40 (UTC +04:00)
Надеюсь, что оценочная миссия, которая будет осуществлена объективно, сможет выявить ряд важных фактов, необходимых для справедливого урегулирования конфликта.
Правящая партия Азербайджана верит, что оценочная миссия ОБСЕ выявит ряд важных фактов

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend М.Алиев/

Правящая партия Азербайджана считает важным проведение исследований оценочной миссией ОБСЕ на оккупированных территориях Азербайджана.

"Проведение исследований оценочной миссией ОБСЕ на оккупированных территориях Азербайджана весьма важно и необходимо. Надеюсь, что оценочная миссия, которая будет осуществлена объективно, сможет выявить ряд важных фактов, необходимых для справедливого урегулирования конфликта", - сказал в своем интервью официальному сайту партии "Ени Азербайджан" зампред ПЕА Али Ахмедов.

По словам Ахмедова, заселение Арменией оккупированных территорий Азербайджана и попытки размещения там сторонних людей вызывают серьезное беспокойство.

"В связи с этим Азербайджан неоднократно обращался в соответствующие международные структуры и инстанции, в том числе Минскую группу ОБСЕ. Выявлены факты разрушения и приведения оккупированных земель в непригодное состояние. Азербайджан в соответствующей форме выражал свой протест по этому поводу. Работа этой оценочной миссии важна для выявления всех этих фактов и внесения ясности в данный вопрос. Эти факты расскажут о претворении в жизнь Арменией в самых грубых формах оккупационной политики. Они покажут реальность и создадут важную фактологическую базу для принятия Минской группой ОБСЕ справедливого решения по данному вопросу", - сказал зампред ПЕА.

По словам Ахмедова, эта миссия существенно поможет процессу урегулирования конфликта Минской группой, в то же время аргументированно ответит на различные провокации армянской стороны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей