...

Похищенные в США армянской преступной группировкой деньги могут быть переданы сепаратистам Нагорного Карабаха - азербайджанские политологи

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 октября 2010 15:34 (UTC +04:00)
Деньги, похищенные международной преступной армянской группировкой из бюджета США, могут быть переданы сепаратистам Нагорного Карабаха, считают азербайджанские политологи.
Похищенные в США армянской преступной группировкой деньги могут быть переданы сепаратистам Нагорного Карабаха - азербайджанские политологи

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Т. Гаджиев/

Деньги, похищенные международной преступной армянской группировкой из бюджета США, могут быть переданы сепаратистам Нагорного Карабаха, считают азербайджанские политологи.

"Международную преступную группировку возглавляет карабахский армянин. В связи с этим не исключена связь данной группировки и сепаратистского режима в Нагорном Карабахе. Похищенные в США деньги могут быть направлены сепаратистам Нагорного Карабаха", - сказал в среду Trend политолог Расим Мусабеков.

В США разоблачена международная преступная группировка, состоящая из армян, занимавшаяся финансовыми аферами. Для того чтобы получать страховые выплаты, задержанные создали сеть из 118 несуществующих медицинских учреждений в 25 штатах, в результате махинаций они присвоили 163 миллиона долларов из госбюджета. Во главе группировки стоит Армен Казарян, известный под псевдонимом "Пзо".

Агенты Федерального бюро расследований США для проверки связей преступной группировки с банками Армении направились в Ереван.

По словам Мусабекова, следствие должно установить, имеет ли эта банда непосредственную связь с террористическими организациями.

По мнению политолога, большая часть денег "отмывалась" в Армении.

"Думаю, что если армянская сторона будет честно сотрудничать с американцами и примет участие в поимке преступников и конфискации украденных денег, Армении и ее руководству удастся избежать значимых потерь. В противном случае, может быть наложен арест на счета армян в США, возможно также сокращение или даже прекращение выделяемой Армении помощи", - сказал Мусабеков.

Глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу также считает вполне реальной передачу похищенных денег сепаратистам Нагорного Карабаха.

"Армяне всего мира превратились в этническую криминальную социальную сеть. У всего армянского сообщества есть склонность к преступлениям. Террористическую группировку, стоящую на первом месте в мире, создали армяне", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, в прошедших в Армении выборах - двух парламентских и двух президентских - значимая роль принадлежала криминальным элементам.

"В избрании Кочаряна президентом на первый и второй сроки, в избрании Саргсяна  важную роль сыграли криминальные элементы. Армянский народ, выбирая себе президента, состав парламента, избирают и главу армянского криминального мира", - сказал Ахмедоглу.

По мнению политолога, после разоблачения международной группировки, состоящей из армян, позиция США в отношении Армении изменилась.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей