...

Встречи на высшем уровне по нагорно-карабахскому урегулированию предотвращают шаги назад - депутат Госдумы Сергей Марков

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 октября 2010 09:53 (UTC +04:00)
Такого рода встречи, которые происходят вокруг нагорно-карабахского урегулирования, как вчерашняя встреча в Астрахани, вряд ли можно назвать шагом вперед, но главное, что они предотвращают шаги назад, считает депутат Госдумы России Сергей Марков.
Встречи на высшем уровне по нагорно-карабахскому урегулированию предотвращают шаги назад - депутат Госдумы Сергей Марков

Азербайджан, Баку, 28 октября/ корр. Trend Э. Таривердиева/

Вчерашние переговоры в Астрахани вокруг нагорно-карабахского урегулирования, как и другие подобные встречи, посвященные данному конфликту, вряд ли можно назвать шагом вперед, но главное, что они предотвращают шаги назад, считает депутат Госдумы России Сергей Марков.

"Речь идет не о продвижении вперед, а о непродвижении назад. Такие встречи должны способствовать пониманию сторонами логики друг друга, и этим они важны", - сказал Trend в четверг Марков в Баку.

Марков принимает участие в Баку в заседании в формате "круглого стола" "Роль парламента в развитии гражданского общества", организованного Институтом евразийских исследований.

В среду в Астрахани прошла очередная трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении по вопросу нагорно-карабахского урегулирования. По итогу встречи сторонами конфликта - Азербайджаном и Арменией - подписана декларация, которая предусматривает возврат военнопленных и носит гуманитарный характер

По словам Маркова, у сторон конфликта и посредников нет дорожной карты по решению нагорно-карабахской проблемы, и существует угроза дестабилизации ситуации в регионе.

Преимущество сегодня на стороне Азербайджана, считает Марков, член Российской делегации в ПАСЕ.

"Конфликт вокруг Нагорного Карабаха был силой решен в пользу Армении. Однако за 20 лет развитие пошло по такому пути, что соотношение сил постоянно менялось в пользу Азербайджана", - сказал Марков.

Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. В результате Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

После того, как в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор ведутся мирные переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Азербайджан, по мнению Маркова, в военном и экономическом плане стал намного сильнее Армении, однако военное решение нагорно-карабахского конфликта может подорвать прогресс, достигнутый в экономическом развитии.

"Сегодня имидж Азербайджана благодаря руководству страны - это имидж безопасного места для инвестиций, и ситуация не должна измениться", - сказал Марков.

Тэги:
Лента

Лента новостей