...

Армения должна пересмотреть свою позицию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта до саммита ОБСЕ в Астане - завотделом Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 октября 2010 15:59 (UTC +04:00)
Армения должна пересмотреть свою позицию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта до саммита ОБСЕ в Астане, считает заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов.
Армения должна пересмотреть свою позицию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта до саммита ОБСЕ в Астане - завотделом Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов

Азербайджан, Баку, 29 октября, /корр. Trend С. Агаева/

Армения должна пересмотреть свою позицию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта до саммита ОБСЕ в Астане, считает заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов.

"Думаю, что весь переговорный процесс, участие в нем сопредседателей МГ ОБСЕ и активное посредничество Дмитрия Медведева создает ситуацию, в которой Армения должна, пересмотрев свою позицию, предпринять определенные шаги и занять конструктивную позицию. В преддверии саммита ОБСЕ должны быть предприняты определенные шаги", - заявил в пятницу Новруз Мамедов в интервью Trend.

Саммит ОБСЕ пройдет 1-2 декабря в Астане и соберет глав государств и правительств 56 стран-членов и 12 стран-партнеров Организации, а также руководителей 68 международных организаций.

По словам Новруза Мамедова, на переговорах в Астрахани президенты Азербайджана, России и Армении поручили главам министерств иностранных дел предпринять определенные шаги и продолжить переговоры с тем, чтобы придти в преддверии саммита к конкретным результатам.

"Однако трудно сказать, возможно ли это. Армянская сторона до сих пор продолжает настойчиво придерживаться неконструктивной позиции. Поэтому должны быть приложены определенные усилия, и армянская сторона должна серьезно задуматься над будущим своей страны", - сказал он.

Новруз Мамедов назвал значимым событием подписание соглашения об обмене военнопленными и возвращении тел погибших по итогам переговоров глав Азербайджана, России и Армении в Астрахани. По его словам, это уже не первая инициатива президента Дмитрия Медведева в течение более года, направленная на продвижение в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Встреча в Астрахани также прошла по инициативе Президента Дмитрия Медведева. Цель встречи заключалась в том, чтобы продвинуться в этом сложном, тяжелом переговорном процессе. Проведение встречи трех президентов не является рядовым событием. Все знают, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев делает все возможное, чтобы в решении конфликта был достигнут прогресс", - сказал Новруз Мамедов.

Встреча, по его мнению, продемонстрировала, пусть и на незначительном уровне, возможность достижения согласия и взаимопонимания между президентами, а также возможность дальнейших шагов в этом направлении. Это также является важным событием с точки зрения обеспечения возвращения тела Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова на Родину.

Новруз Мамедов выразил сожаление в связи с тем, что США и Франция не проявляют столь же активных усилий в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в отличие от России. Президент и глава МИД РФ ведут активную деятельность в этом направлении, сказал он.

"Хотя эти две страны [США и Франция] заявили, что поддержали результаты встречи в Астрахани", - отметил завотделом Администрации Президента Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей