...

Госкомиссия распространила информацию в связи с возвращением тел азербайджанских военнослужащих

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 ноября 2010 16:56 (UTC +04:00)
Государственная комиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан распространила информацию в связи с возвращением тел азербайджанских военнослужащих.
Госкомиссия распространила информацию в связи с возвращением тел азербайджанских военнослужащих

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Государственная комиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан распространила информацию в связи с возвращением тел азербайджанских военнослужащих.

Согласно совместному заявлению президентов Азербайджана, Армении и России от 27 октября 2010 года, а также в результате систематических и плодотворных переговоров Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан с международными организациями, азербайджанской стороне были переданы тела азербайджанских военных - Ибрагимова Мубариза Агакерим оглу и Ахмедова Фарида Гюльоглан оглу, говорится в информации.

В этот же день противоположной стороне было передано тело армянина, найденное 18 июня 2010 года в реке Тертер. В процессе идентификации было установлено, что это житель села Магадис Агдеринского района Арустамян Гавруш Хачатурович, 1924 года рождения.

Процесс, прошедший без инцидентов, состоялся при участии сотрудников Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан и министерства обороны и при содействии Международного Комитета Красного Креста.

В результате спровоцированной 18 июня вооруженными силами Армении перестрелки у села Чайлы Тертерского района Азербайджана 22-летний прапорщик национальной армии Мубариз Ибрагимов вступил в неравную схватку с армянскими военнослужащими и ценой собственной жизни уничтожил четырех агрессоров и ранил еще четверых. Впоследствии скончался и один из раненых армянских солдат. Армянская сторона опровергала информацию о том, что тело Ибрагимова находится у них.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 22 июля Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову за исключительные заслуги и проявленную доблесть в защите независимости и территориальной целостности Азербайджана присвоено звание Национального героя (посмертно).

4 сентября армянскими военнослужащими был убит офицер азербайджанской армии Фарид Ахмедов. Армянская сторона отказывалась возвращать тело офицера Азербайджану.

27 октября в Астрахани состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Армении. В совместном заявлении, подписанном по результатам встречи, говорится следующее: "Президенты Армении и Азербайджана договорились в качестве первого шага немедленно осуществить обмен военнопленными и телами погибших при поддержке Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста".

4 ноября Азербайджан передал армянской стороне тело Манвела Сарыбекяна, покончившего жизнь самоубийством, а Армения освободила из плена гражданина Азербайджана Эльдара Тагиева.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

 В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей