...

Официальный Баку обвинил Армению в продолжении политики неуважения международного права (ДОПОЛНЕНО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 декабря 2010 13:29 (UTC +04:00)
ВН. РЕД.: добавлены слова завотделом после второго абзаца
Официальный Баку обвинил Армению в продолжении политики неуважения международного права (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: добавлены слова завотделом после второго абзаца

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Т. Гаджиев/

Официальный Баку обвиняет Армению в продолжении политики неуважения международного права. 

"Армения продолжает политику неуважения в отношении международного сообщества и международного права в вопросе Нагорного Карабаха", - заявил в четверг журналистам заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя факт принятия парламентом Армении в первом чтении законопроекта о внесении изменений в закон о международных договорах.

Законопроект предусматривает узаконивание договорно-правовых отношений между Арменией и непризнанными субъектами, одним из которых является оккупированный армянами Нагорный Карабах.

После саммита ОБСЕ в Астане все три страны-сопредседатели Минской группы выразили обеспокоенность в связи с затягиванием решения проблемы Нагорного Карабаха, и конечно, на это повлияла воля Азербайджана, сказал Гасанов.

Президент Ильхам Алиев, отметил он, неоднократно заявлял о небезграничности терпения Азербайджана.

Попытки армян вернуться к уже ранее согласованным вопросам свидетельствуют о продолжении неконструктивной позиции Армении, подчеркнул Гасанов.

О неконструктивной политике Армении свидетельствуют последние действия этой страны - продолжение создания незаконных поселений на оккупированных азербайджанских территориях, попытки изменения названий исторических азербайджанских топонимов, позорный акт, принятый парламентом Армении, который предусматривает узаконивание договорно-правовых отношений с сепаратистскими режимами.

Призывы Азербайджана по данным вопросам беспокоят международное сообщество, и сейчас наблюдается активность в международной деятельности вокруг проблемы Нагорного Карабаха, сказал завотделом.

"В то же время нужно отметить, что неконструктивная позиция Армении привела к тупику в решении вопроса. Продвижений нет, не наблюдается стремление к решению проблемы. Армения продолжает занимать неконструктивную позицию и бросает вызов ОБСЕ, резолюциям ООН и международному сообществу", - подчеркнул Гасанов.

Трудно прогнозировать, к чему все это приведет, однако, Азербайджан не намерен мириться с таким положением дел, и готов в случае безрезультатности переговоров прибегнуть к другим методам решения, используя все возможности, которые дает ему международное право, заключил завотделом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей