...

Армянские политики не учитывают интересы азербайджанского населения Нагорного Карабаха, перемещенного из-за конфликта – исследование LINKS

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 декабря 2010 17:36 (UTC +04:00)
Сегодня британский исследовательский центр LINKS опубликовал первую часть своего доклада "Карабах: глубокое обсуждение".
Армянские политики не учитывают интересы азербайджанского населения Нагорного Карабаха, перемещенного из-за конфликта – исследование LINKS

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Э. Таривердиева/

Сегодня, 9 декабря, британский исследовательский центр LINKS опубликовал первую часть своего доклада "Карабах: глубокое обсуждение", сказал Trend исполнительный директор британской неправительственной организации LINKS Деннис Саммут (Dennis Sammut).

"В первой части нашего исследования отражена точка зрения армянских политических партий. Вторая часть доклада будет содержать взгляды политических партий Азербайджана и будет опубликована позднее в этом месяце", - сказал Саммут по электронной почте.
 
По его словам, в будущем LINKS также надеется опубликовать мнения армянских политиков сепаратистского Нагорного Карабаха и азербайджанских политиков из числа изгнанных с территории Нагорного Карабаха в результате конфликта.
 
"Эта работа является частью наших усилий по увеличению обсуждений карабахского конфликта и его урегулированию в рамках и между армянами и азербайджанцами. Это обсуждение поможет мирным переговорам между двумя странами", - сказал он.
 
По словам Саммута, многие армянские политики считают, что ЕС должен сделать больше для урегулирования конфликта. Европейский союз, по его мнению, в настоящее время поддерживает ряд мероприятий гражданского общества по этому вопросу.

"Так как Азербайджан и Армения стали партнерами по программе ЕС "Восточное партнерство" и хотят углубить свои отношения с ЕС, то, на мой взгляд, есть возможность для более активного участия ЕС до тех пор, пока обе стороны хотят этого.

Я не думаю, что ЕС особенно заинтересован во вмешательстве в процесс, однако если обе стороны попросят об этом, я уверен, что ЕС не откажется от этой миссии", - сказал Саммут.

В опубликованной сегодня первой части исследования LINKS отмечено, что многие из нынешних лидеров армянских политических партий воевали в период конфликта в 1989-94 годах.

Вследствие этого вопрос носит очень личный характер для них, и они понимают, что от его исхода для них лично зависит многое, сказано в исследовании.

"Армянские политики сходятся во мнении, что любое урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно в первую очередь учитывать мнения и благополучие армянского населения данной территории. Большинство партий считает, что цели можно достичь исключительно через независимость Нагорного Карабаха. Некоторые призывают к немедленному признанию самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республики". Однако мало кто учитывает, если вообще учитывает, интересы азербайджанского населения Нагорного Карабаха, перемещенного из-за конфликта", - сказано в предисловии к исследованию.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей