...

Турция поддержит Азербайджан в случае войны с Арменией - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 декабря 2010 09:00 (UTC +04:00)
В случае начала войны с Арменией Азербайджан может надеяться на поддержку Турции, сказал Trend в четверг депутат Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Онур Оймен.
Турция поддержит Азербайджан в случае войны с Арменией - депутат

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

В случае начала войны с Арменией Азербайджан может надеяться на поддержку Турции, сказал Trend в четверг депутат Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Онур Оймен.

"Турция будет поддерживать Азербайджан при любых условиях. Мы должны вернуть оккупированные территории Азербайджана, это наш дружеский, братский, человеческий долг. Турция не может молчать, когда азербайджанские территории продолжают оставаться оккупированными, и мы везде говорим об этом", - сказал председатель комиссии по внешним делам Республиканской народной партии Оймен.  

По его словам, позиция Турции в отношении нагорно-карабахского конфликта останется неизменной вне зависимости от того, какая партия будет находиться у власти в стране.

"Вопрос Азербайджана является для нас не вопросом правительства, а национальным вопросом. Ни одно правительство не может идти против чувств и желаний народа. Нагорно-карабахский вопрос является для турецкого народа такой же проблемой национального масштаба, как и кипрский", - сказал Оймен.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. 

Турецкие руководители на разных уровнях неоднократно заявляли о том, что Турция поддерживает справедливую позицию Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, в своих заявлениях они не раз повторяли, что ВНСТ не ратифицирует армяно-турецкие протоколы, пока не разрешится нагорно-карабахский конфликт.

По словам Оймена, армяно-турецкие протоколы должны быть отозваны из парламента.

В апреле президент Армении Серж Саргсян издал указ о приостановке процедуры ратификации в парламенте страны армяно-турецких протоколов о нормализации отношений, подписанных в октябре прошлого года главами МИД двух стран.

Саргсян аргументировал временную приостановку процесса ратификации протоколов "национальными интересами".

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Лента

Лента новостей