...

Азербайджанские депутаты называют маневры Сержа Саргсяна безуспешными

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 декабря 2010 17:07 (UTC +04:00)
Азербайджанские депутаты оценивают принятие парламентом Армении законопроекта по урегулированию отношений с непризнанными международным правом субъектами как очередной маневр режима Саргсяна.
Азербайджанские депутаты называют маневры Сержа Саргсяна безуспешными

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджанские депутаты оценивают принятие парламентом Армении законопроекта по урегулированию отношений с непризнанными международным правом субъектами как очередной маневр режима Саргсяна.

"Положение режима Саргсяна в Армении весьма тяжелое, а потому режим осуществляет различные маневры с помощью своих сторонников в парламенте", - сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса Азербайджана Захид Орудж.

Парламент Армении принял в пятницу во втором и окончательном чтении проект поправок в закон "О международных договорах", которым регулируются отношения с непризнанными субъектами международного права в вопросах обеспечения мира, защиты прав человека, гуманитарной или финансово-экономической помощи.

"Этот шаг армянского парламента не будет поддержан другими субъектами международного права", - сказал Орудж. По его словам, Армения совершает все те же действия вандализма, которые она совершала при оккупации азербайджанских территорий, но теперь прикрывая их парламентскими обсуждениями, якобы проходящими в рамках закона.

"Этот закон был принят командой Сержа Саргсяна с целью продемонстрировать, что они тоже предпринимают какие-то шаги. Ибо у них нет ни смелости, ни возможности официально признать сепаратистский режим Нагорного Карабаха", - сказал Trend депутат Расим Мусабеков.

По его словам, это решение не имеет никакого значения с точки зрения международного права.

"Так можно принять решение о подтверждении своего суверенитета хоть на Луне", - сказал Мусабеков.

По словам депутата, Армения, ссылаясь на это противоречащее принципам международного права решение, может попытаться наладить связи с Абхазией, Южной Осетией, Приднестровьем. "Однако здесь она столкнется с резкой реакцией Европейского союза, Грузии и Молдовы. А в отношении Нагорного Карабаха этот закон вообще ничего не изменит", - сказал Мусабеков.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей