...

Позиция НАТО по нагорно-карабахскому конфликту неизменна - спецпредставитель Альянса по Южному Кавказу

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 декабря 2010 10:46 (UTC +04:00)
НАТО не изменил позицию в вопросе карабахского урегулирования.
Позиция НАТО по нагорно-карабахскому конфликту неизменна - спецпредставитель Альянса по Южному Кавказу

НАТО не изменил позицию в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил новоназначенный спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. "Альянс напрямую не вовлечен в урегулирование конфликта, но содействует усилиям Минской Группы ОБСЕ. В этом контексте, я приветствую недавнее заявление президентов Азербайджана и Армении, сделанное в Астане, которое подтверждает приверженность двух сторон окончательному урегулированию проблемы и объясняет, какой будет основа разрешения конфликта", - сказал Аппатурай.

Говоря о Лиссабонской декларации НАТО, спецпредставитель Альянса отметил, что главы государств и правительств стран НАТО действительно в последней декларации сделали ссылку на затяжные конфликты на Южном Кавказе и в Молдове. Аппатурай в то же время добавил, что выразив поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитету стран, главы государств Альянса также подчеркнули необходимость мирного разрешения конфликтов, уважения нынешнего формата переговоров и конструктивного подхода. "Вышесказанное соответствует тем идеям, которые главы стран НАТО закрепили в предыдущей декларации два года назад в Страсбурге", - подчеркнул он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей