...

Армения не хочет восстановления деятельности Комитета по Нагорному Карабаху в ПАСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 января 2011 14:36 (UTC +04:00)
Председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции, член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян заявила, что если председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу на предстоящей 24-28 января сессии предложит восстановить деятельность Комитета по Нагорному Карабаху, то армянская делегация будет голосовать против.
Армения не хочет восстановления деятельности Комитета по Нагорному Карабаху в ПАСЕ

Председатель постоянной парламентской  комиссии по вопросам евроинтеграции, член армянской делегации в ПАСЕ Наира  Зограбян заявила, что если председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу на  предстоящей 24-28 января сессии предложит восстановить деятельность Комитета по Нагорному Карабаху, то армянская делегация будет голосовать  против.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей