...

Армения нанесла очередной удар по остаткам своего престижа, пытаясь узаконить признание незаконных образований - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 января 2011 11:51 (UTC +04:00)
Армения нанесла очередной удар по остаткам своего престижа, пытаясь узаконить признание незаконных образований, считает азербайджанский политолог, член Экспертного Совета Trend Фикрет Садыхов, комментируя подписание президентом Армении поправок в закон "О международных договорах".
Армения нанесла очередной удар по остаткам своего престижа, пытаясь узаконить признание незаконных образований  - политолог

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend С. Агаева/

Армения нанесла очередной удар по остаткам своего престижа, пытаясь узаконить признание незаконных образований, считает азербайджанский политолог, член Экспертного Совета Trend Фикрет Садыхов, комментируя подписание президентом Армении поправок в закон "О международных договорах".

Президент Армении Серж Саргсян подписал поправки в закон "О международных договорах", принятые парламентом 17 декабря, сообщили армянские СМИ в четверг со ссылкой на пресс-службу главы Армении. Поправками регулируются отношения Армении с непризнанными субъектами международного права в вопросах обеспечения мира, защиты прав человека, гуманитарной или финансово-экономической помощи. Законопроектом устанавливается, что стороной международного договора может быть непризнанный субъект международного права.

По словам политолога, 2010 год окончательно положил конец армянской эйфории по поводу какого-либо признания Нагорного Карабаха в качестве государственного образования. Все эти иллюзии по поводу самостоятельной так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" лопнули как мыльный пузырь, отметил он.

"Естественно, в этой ситуации сейчас армянская сторона пытается продемонстрировать своей общественности и диаспоре, что она в случае необходимости может признать эти непризнанные республики и попытаться вступить с ними в какой-то контакт. Но все это настолько виртуально, насколько неправдоподобно, что вызывает не горечь, а иронию и смех", - сказал политолог.

По его мнению, оттого что Армения завтра или в будущем признает Нагорный Карабах, или же Приднестровье или же Абхазию, абсолютно ничего не изменится, никаких юридических изменений в формах и принципах международного права не произойдет. Это все очевидно и понятно мировому сообществу, отметил Садыхов.

"Сегодня в мире нет ни одной страны и международной организации, не признавшей территориальную целостность Азербайджана. Естественно, это раздражает Армению, и Ереван идет на подобные шаги в надежде на то, что, признав какое-то сепаратистское образование независимым, возможно, утешит надежды и попытается утихомирить какие-то наиболее националистические круги в самой Армении", - сказал политолог.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей