...

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта принесет мир в регион Южного Кавказа - глава МИД Турции (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 января 2011 20:45 (UTC +04:00)
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта принесет мир и стабильность во всем регионе Южного Кавказа, сказал сегодня, выступая на зимней сессии ПАСЕ, министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу.
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта принесет мир в регион Южного Кавказа - глава МИД Турции (версия 2)

Дополнено после первого абзаца (первая версия опубликована в 20:22)

Франция, Страсбург, 24 января /корр. Trend А. Магеррамли/

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта принесет мир и стабильность во всем регионе Южного Кавказа, сказал сегодня, выступая на зимней сессии ПАСЕ,  министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу.

По его словам, для безопасности и нормализации отношений на Южном Кавказе необходима нормализация не только турецко-армянских, но и армяно-азербайджанских отношений.

По словам Давутоглу, если Армения проявит уважение ко всем ценностям СЕ, в этой части Европы будет достигнут мир.

"Считаю, что в этом случае основательно улучшатся отношения между Азербайджаном и Арменией", - сказал Давутоглу.

По его словам, Турция видит во всех окружающих ее странах своих друзей, и если Армения также хочет видеть вокруг себя лишь друзей, она должна смотреть и на Азербайджан как на своего друга.

"Турция готова открыто обсудить все вопросы со своими соседями. Подписание в позапрошлом году протоколов о нормализации отношений с Арменией преследовало множество целей", - сказал Давутоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей