...

Опасности возобновления Карабахской войны нет – посол Ирана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 февраля 2011 16:59 (UTC +04:00)
Опасности возобновления Карабахской войны нет. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил посол Исламской Республики Иран в Армении Сеид Али Сагаян, добавив, что сегодня нет предпосылок для возобновления войны.
Опасности возобновления Карабахской войны нет – посол Ирана

Опасности возобновления Карабахской войны нет. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил посол Исламской Республики Иран в Армении Сеид Али Сагаян, добавив, что сегодня нет предпосылок для возобновления войны, пишет Tert.am.

Сеид Али Сагаян также отметил, что является сторонником мирного урегулирования данного конфликта и содействует решению этого вопроса. Он напомнил, что президент Ирана также разделяет точку зрения о том, что все конфликты, в том числе и карабахский, должны быть разрешены мирным путём.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей