...

Спецпредставитель ОБСЕ по затяжным конфликтам прибыл в Баку

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 февраля 2011 17:28 (UTC +04:00)
Спецпредставитель ОБСЕ по затяжным конфликтам Гедрюс Чекуолис прибыл в Баку.
Спецпредставитель ОБСЕ по затяжным конфликтам прибыл в Баку

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Спецпредставитель ОБСЕ по затяжным конфликтам Гедрюс Чекуолис прибыл в Баку.

В аэропорту Чекуолис отказался от комментариев для прессы.

Во время нынешнего визита Чекуолис проведет переговоры с официальными лицами страны и обсудит пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Литва приняла годовое председательство в ОБСЕ от Казахстана первого января. Одним из приоритетов своего председательства литовское руководство объявило разрешение затяжных конфликтов на территории ОБСЕ. Страны Южного Кавказа - Азербайджан, Грузия и Армения - являются членами Организации с 1992 года.

Ранее Чекуолис работал в МИД Литвы, занимал должность координатора литовского правительства по вступлению в НАТО. Также он является сопредседателем Женевских дискуссий по восстановлению стабильности в регионе грузинского конфликта. В 1982 году окончил МГИМО.

В регионе Южного Кавказа по-прежнему остаются неразрешенными армяно-азербайджанский нагорно-карабахский и грузино-осетинский конфликты.

Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В результате Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

С мая 1994 года, после достижения сторонами режима прекращения огня, ведутся мирные переговоры по урегулированию конфликта. Модератором переговоров выступает Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий, однако эти резолюции до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей