...

В Академии МНБ Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное годовщине Ходжалинского геноцида

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2011 17:24 (UTC +04:00)
Память жертв Ходжалинского геноцида была почтена минутой молчания, сказали Trend в центре по связям с общественностью МНБ. Затем прозвучал государственный гимн Азербайджана.
В Академии МНБ Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное годовщине Ходжалинского геноцида

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Академии имени Гейдара Алиева министерства национальной безопасности состоялось мероприятие, посвященное 19-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Память жертв Ходжалинского геноцида была почтена минутой молчания, сказали Trend в центре по связям с общественностью МНБ. Затем прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Заместитель ректора академии генерал-майор Искендер Аллахвердиев подробно рассказал о зверских убийствах в ночь с 25 на 26 февраля армянскими бандитами и военнослужащими 366-го мотострелкового полка бывшей советской империи мирных жителей Ходжалы - детей, женщин и стариков, а также причинах и результатах трагедии.

Было отмечено, что Ходжалинская трагедия являлась самой беспощадной агрессией против азербайджанского национального самосознания и духа национальной свободы. По словам Аллахвердиева, нельзя забывать это горе, эту трагедию и ее авторов, необходимо изучать и передавать будущим поколениям историю, дабы не допустить повторения подобных ужасающих трагедий.

По словам Аллахвердиева, только после возвращения к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева Ходжалинской трагедии была дана политическая оценка, это ужасное событие было признано геноцидом в отношении азербайджанцев, стало возможным проявление государственной заботы о семьях жертв трагедии. Указы и распоряжения об увековечении имен шехидов, оказании помощи членам их семей являются свидетельством большого уважения и заботы.

По словам Аллахвердиева, обнадеживающими и служащими национальным интересам Азербайджана являются шаги, сделанные в результате уверенной и успешной политики президента Ильхама Алиева по возвращению исконных земель Азербайджана. По его словам, политический курс Общенационального лидера Гейдара Алиева продолжает его достойный последователь, глава государства Ильхам Алиев. Президент, предпочитающий дипломатический, цивилизованный путь разрешения конфликта, категорично отмечает, что, если понадобится, будут использованы все средства для восстановления территориальной целостности страны, и Азербайджан не отступит от своей справедливой позиции. По словам Аллахвердиева, министр нацбезопасности Эльдар Махмудов особое внимание уделяет воспитанию в курсантах и молодых сотрудниках чувства верности Родине, ее независимости и государственности, а также их высокой физической и боевой подготовке, приобретению ими современных знаний и профессиональных навыков.

Аллахвердиев призвал офицеров и курсантов академии быть всегда готовыми к отмщению за кровь невинных жертв армянской агрессии, решающей борьбе за возвращение своих земель, исполнению приказов Верховного главнокомандующего, президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Курсанты, выступившие на мероприятии, заявили, что не пожалеют сил для еще большего укрепления независимости и мощи Азербайджана, еще крепче сплотятся вокруг президента страны во имя независимости и территориальной целостности Родины и всегда будут готовы своевременно и безупречно выполнить любой приказ Верховного главнокомандующего.

По окончании мероприятия был продемонстрирован документальный фильм о Ходжалинском геноциде.

Лента

Лента новостей