...

В Баку состоялась презентация книги "Ходжалинский геноцид: устами очевидцев"(ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 февраля 2011 18:21 (UTC +04:00)
Ходжалинский геноцид является одной из самых тяжких трагедий в истории азербайджанского народа, сказала в своем выступлении на церемонии презентации депутат Ганира Пашаева.
В Баку состоялась презентация книги "Ходжалинский геноцид: устами очевидцев"(ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Проведена церемония презентации книги "Ходжалинский геноцид: устами очевидцев". Книга, авторами которой являются депутат Ганира Пашаева и член правления общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" Хавва Мамедова, издана на азербайджанском и турецком языках.

Ходжалинский геноцид является одной из самых тяжких трагедий в истории азербайджанского народа, сказала в своем выступлении на церемонии презентации депутат Ганира Пашаева.

"Каждый азербайджанец, вне зависимости от места проживания, должен делать все возможное для того, чтобы мировая общественность признала Ходжалинский геноцид", - сказала Пашаева.

По словам депутата, готовя и издавая книгу, они старались выполнить свой долг. По ее словам, книга устами свидетелей доводит до читателей факты о геноциде, совершенном в Ходжалы.

"В книге Ходжалинский геноцид описывается устами очевидцев тех трагических событий. В ней нашли отражение горькие воспоминания жителей Ходжалы, которые подвергались истязаниям, находясь в заложниках или в плену у армян. Также в книгу включены статьи, опубликованные в мировых СМИ, высказывания, заявления, сделанные Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и президентом Ильхамом Алиевым по поводу Ходжалинского геноцида, обращения Милли Меджлиса Азербайджана в парламенты других стран. Кроме того, в книгу вошли документы, принятые различными международными организациями по факту геноцида", - сказала Пашаева.

По словам депутата, в книге, в которую включены фотофакты, отражающие ужасы геноцида, в целом армянский террор, приведены точные цифры, в т.ч. списки погибших, взятых в плен и заложники, без вести пропавших жителей Ходжалы, семей, все члены которых убиты.

В настоящее время ведется работа над англоязычной версией книги, сказала Пашаева.

"После проведения презентации английской версии книги будет проведена работа по переводу книги и на другие языки", - сказала она.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы, населенного азербайджанцами, был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 было взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Лента

Лента новостей