...

США доверяют Москве в вопросе нагорно-карабахского урегулирования – Филипп Гордон

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 марта 2011 10:54 (UTC +04:00)
Помощник заместителя госсекретаря США Филипп Гордон не согласен с мнением о том, что инициируя встречи между президентами Армении и Азербайджана, Россия постепенно берет «под свой контроль» процесс нагорно-карабахского урегулирования.
США доверяют Москве в вопросе нагорно-карабахского урегулирования – Филипп Гордон

Азербайджан, Баку, 4 марта /Trend/

Помощник заместителя госсекретаря США Филипп Гордон не согласен с мнением о том, что инициируя встречи между президентами Армении и Азербайджана, Россия постепенно берет "под свой контроль" процесс нагорно-карабахского урегулирования.

Американский дипломат заявил об этом, отвечая на вопросы участников конференции Globsec (Global Security) 2011 в Братиславе, сообщает Медиамакс.

Филипп Гордон сказал, что Россия географически расположена ближе к конфликтующим сторонам, и ей проще организовать встречу в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге или Астрахани, чем в далеком Вашингтоне.

Дипломат сказал, что Россия действует прозрачно и информирует США и Францию о подробностях всех встреч.

По словам Гордона, в этом вопросе между сопредседателями существует доверие, так как они выступают с позиций защиты общих интересов. "А эти интересы состоят в необходимости обеспечения всеобъемлющей безопасности в Европе", - заметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией .

Тэги:
Лента

Лента новостей