...

Новый спецпредставитель ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху должен быть объективным человеком – вице-спикер Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 марта 2011 13:04 (UTC +04:00)
Новый специальный представитель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ по Нагорному Карабаху должен быть объективным и опытным человеком.
Новый спецпредставитель ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху должен быть объективным человеком – вице-спикер Азербайджана

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend Т.Гаджиев/

Новый специальный представитель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ по Нагорному Карабаху должен быть объективным и опытным человеком. Об этом в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) сказала вице-спикер Милли Меджлиса, руководитель делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.

"Вопрос назначения нового специального представителя Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ по Нагорному Карабаху находится в полномочиях председателя структуры. А позиция азербайджанской стороны состоит в том, чтобы новоназначенный представитель был объективным человеком", - сказала Мурадова.

По ее словам, этот вопрос обсуждался делегацией Азербайджана на зимней сессии организации.

"Считаем, что на эту должность должно быть назначено очень опытное и объективное лицо. Наряду с этим, новому специальному докладчику должны доверять обе стороны, а также руководитель структуры. Как известно, в мае ожидается визит председателя ПА ОБСЕ в Баку, и в преддверии этого визита может быть известно имя нового спецпредставителя. Я думаю, что в первом полугодии эта назначение будет уточнено", - сказала Мурадова.

Специальный докладчик ПА ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту и конфликтам в Грузии Горан Ленмаркер был освобожден от этой должности в ноябре прошлого года. Из-за поражения Ленмаркера на проведенных в сентябре 2010 года парламентских выборах в Швеции он не является депутатом ПА ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей