...

Минская группа ОБСЕ не должна ограничиваться обращениями - правящая партия Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 апреля 2011 17:47 (UTC +04:00)
Для осуществления своей миссии Минская группа ОБСЕ не должна ограничиваться только обращениями.
Минская группа ОБСЕ не должна ограничиваться обращениями - правящая партия Азербайджана

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Для осуществления своей миссии Минская группа ОБСЕ не должна ограничиваться только обращениями, сказал в пятницу журналистам зампредседателя, исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

"Если заявления не выполняются своевременно, не приводят к урегулированию конфликта, то они не имеют смысла. Тем более, если эти заявления повторяются годами. В азербайджанском обществе сформировалось мнение, что сопредседатели Минской группы больше похожи на туристов", - сказал Ахмедов.

Азербайджан, сказал представитель ПЕА, ожидает справедливого решения конфликта от сопредседателей и в целом от всех структур, привлеченных к урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Будет ли это оценочная комиссия или другие комиссии, для нас главным является, чтобы были сделаны шаги и приложены серьезные усилия для справедливого урегулирования конфликта. В представленном комиссией отчете содержатся соответствующие объективности моменты. И есть моменты, не отражающие позиции Азербайджана и вообще параметров процесса", - сказал Ахмедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

Тэги:
Лента

Лента новостей