...

Сопредседатели МГ ОБСЕ посетят регион

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 апреля 2011 12:26 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ планируют посетить регион в ближайшем будущем, сказали Trend в пресс службе ОБСЕ.
Сопредседатели МГ ОБСЕ посетят регион

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ планируют посетить регион в ближайшем будущем, сказали Trend в субботу в пресс-службе ОБСЕ.

"Цель визита сопредседателей - продолжение дискуссий на основе базовых принципов, опираясь на положительный импульс сочинской встречи", - сказали в пресс-службе.

Также будут обсуждены конкретные меры по выполнению обязательств, взятых на себя в Сочи относительно расследования с участием всех сторон нарушения режима прекращения огня.

Пятого марта президенты Азербайджана, России и Армении Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев и Серж Саргсян провели переговоры на горнолыжном курорте Красная Поляна под Сочи.

По итогам переговоров в Сочи президенты приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию, в котором подчеркивается стремление "решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей