...

Отношения Азербайджана и России выходят за рамки сугубо дипломатических процедур - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2011 10:56 (UTC +04:00)
Отношения между Азербайджаном и Россией "выходят далеко за рамки сугубо дипломатических процедур, они вплетены в коренные интересы широчайших слоев населения двух стран".
Отношения Азербайджана и России выходят за рамки сугубо дипломатических процедур - посол

Отношения между Азербайджаном и Россией "выходят далеко за рамки сугубо дипломатических процедур, они вплетены в коренные интересы широчайших слоев населения двух стран". Такую точку зрения высказал посол Азербайджана в Москве Полад Бюль-Бюль оглы в связи с исполняющимся в эти дни 19-летием установления дипломатических отношений.

"Именно благодаря этому ключевому обстоятельству за прошедшие годы удалось достичь того, что ныне двусторонние отношения обуславливаются подлинным духом добрососедства", - подчеркнул он в беседе с корр.ИТАР-ТАСС.

В результате "установившегося климата взаимопонимания, доверия и конструктивного диалога", по мнению посла, стали возможными, в частности, и подписание в сентябре 2010 года президентами двух стран в Баку исторического договора о делимитации государственной границы между Азербайджаном и Россией, и совсем недавняя договорённость об урегулировании вопросов, касающихся условий размещения дипломатических миссий на территориях обоих государств.

"Но связи между государствами и обществами измеряются не только в категориях сугубо политических или экономических интересов, но и в плоскости гуманитарной, непосредственно затрагивающей судьбы миллионов людей, - уверен Полад Бюль-Бюль оглы. - Сотни тысяч русских, многие из них из поколения в поколение живут в Азербайджане, который стал для них Родиной. Сотни тысяч азербайджанцев живут в России. И это - наше общее богатство, цементирующее наши отношения".

"Убеждён, что нам следует дорожить такими связями и беречь их, обеспечивая благоприятную среду для человеческих контактов, - отметил посол. - Любые попытки нарушить такие связи, которые иногда в угоду сиюминутной политической конъюнктуре предпринимаются в этом живом пространстве судеб, должны восприниматься как опасные проявления, с которыми следует бороться как на государственном, так и на общественном уровне".

В то же время, по мнению посла Азербайджана, "всеобъемлющее раскрытие богатейшего потенциала двусторонних связей невозможно без урегулирования армяно- азербайджанского конфликта и устранения его тяжелейших последствий".

"Думаю, что Россия как сопредседатель Минской группы, проявляя в последние годы наибольшую активность в данном направлении, может сыграть определяющую роль в урегулировании этого конфликта", - подчеркнул он. В этой связи посол обратил внимание на последовательно претворяемую инициативу президента РФ Дмитрия Медведева по организации трёхсторонних встреч глав Азербайджана, Армении и России.

"И именно с этим процессом связаны сейчас надежды на достижение мирного урегулирования данного затянувшегося и обладающего весьма опасным потенциалом конфликта", - убежден Полад Бюль-Бюль оглы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией .

Лента

Лента новостей