...

Деятельность Минской группы ОБСЕ делает войну неизбежной - азербайджанский политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2011 15:42 (UTC +04:00)
Четырнадцатилетняя деятельность Минской группы ОБСЕ п риближает Азербайджан и Армению к войне, сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
Деятельность Минской группы ОБСЕ делает войну неизбежной - азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Четырнадцатилетняя деятельность Минской группы ОБСЕ п риближает Азербайджан и Армению к войне, сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

"Неприятие Арменией обновленных Мадридских принципов и равнодушие Минской группы ОБСЕ к этому вопросу делают ситуацию все более напряженной. М етоды ОБСЕ приближают войну. Если военная фаза в конфликте возобновится, ответственность за это будет лежать на Минской группе ОБСЕ", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, в отчете оценочной миссии Минской группы ОБСЕ, осуществленной ранее на оккупированных территориях Азербайджана, лишь три момента в пользу Азербайджана.

"То, что в отчете нашло свое отражение слово "оккупация", позиция по урегулированию статуса Нагорного Карабаха ранее проживавшим здесь населением совместно с ныне живущим здесь населением, а также мнение о том, что сохранение статус-кво недопустимо, - все это в пользу Азербайджана", - сказал Ахмедоглу.

На основе обращения Азербайджанской Республики по поводу незаконной деятельности, осуществляемой Арменией на оккупированных землях, а также незаконного заселения, экономической эксплуатации и уничтожения этих земель сопредседатели Минской группы ОБСЕ с целью оценки общей ситуации на оккупированных территориях вокруг Нагорно-Карабахской области Азербайджана 7-12 октября 2010 года осуществили полевую оценочную миссию.

По словам Ахмедоглу, нагорно-карабахский конфликт сегодня является темой серьезных обсуждений в Кавказском регионе.

"Сейчас в Грузии серьезно обсуждается этот вопрос и определяется возможная роль Грузии в разрешении этого конфликта. Включение в любой форме в повестку дня темы Нагорного Карабаха идет на пользу Азербайджана. Армения желает, чтобы карабахский вопрос вообще не обсуждался и был забыт", - сказал Ахмедоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей