...

Очередной визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион может дать конкретные результаты - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2011 18:09 (UTC +04:00)
Об этом сказала во вторник Trend председатель комитета по правам человека Милли Меджлиса, депутат Рабият Асланова, выразив свое отношение к ожидаемому визиту сопредседателей.
Очередной визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион может дать конкретные результаты - азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Очередной визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион может дать конкретные результаты, сказала во вторник Trend председатель комитета по правам человека Милли Меджлиса, депутат Рабият Асланова, выразив свое отношение к предстоящему визиту сопредседателей.

"Последние события, отчет оценочной миссии сопредседателей и другие вопросы говорят об определенной конкретизации отношения этой международной структуры к данной проблеме. Верю, что это миссия, которая добьется результата. Результативность этой миссии серьезно беспокоит армянскую сторону. Я верю в то, что это будет иметь конкретный результат", - сказала Асланова.

По ее словам, активизация позиции сопредседателей связана с усилением позиции Азербайджана в мире.

"Усиливающаяся позиция Азербайджана в мире, взвешенная и точная внешняя политика Азербайджана, интересы стран мира в Азербайджане, спокойствие и стабильность в стране, умение защищать свой суверенитет превращают Азербайджан в привлекательную страну для мира и существенно изменяют представление стран мира об Азербайджане. Равноправное партнерство Азербайджана со странами Востока и Запада говорит о том, что Азербайджан является надежным партнером. А потому изо дня в день растет число стран, поддерживающих позицию Азербайджана в нагорно-карабахском вопросе", - сказала Асланова.

По ее словам, значительные изменения видны и в позиции международных организаций. По словам Аслановой, международные организации сами должны быть заинтересованы в осуществлении норм международного права в этом регионе.

"Показывая свою беспомощность в конфликтах подобного рода, международные организации создают угрозу для своего будущего, для своего же существования. Не случайно, что сегодня ряд международных организаций должны высказать конкретную позицию по этому вопросу, чтобы остаться на сцене. В противном случае у стран-членов этих организаций создается впечатление беспомощности этой структуры. Безусловно, международная организация, желающая продолжать свое существование, должна обязательно выразить свою позицию. Это, прежде всего, ее международный авторитет и обязательство. Минская группа ОБСЕ прошла большой путь с 1992 года. Не оправдавшая себя структура либо должна продемонстрировать конкретную позицию по урегулированию вопроса, либо, скорее всего, она перестанет существовать. Входить в состав структуры, потерявшей авторитет и не выполнившей свою миссию, - это не делает чести странам-сопредседателям", - сказала Асланова.

По ее словам, народ Азербайджана в состоянии сам разрешить конфликт, но все еще есть надежда, что международное сообщество продемонстрирует свою позицию по этому вопросу и конфликт будет разрешен в рамках норм международного права.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей