...

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли в Армению

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 апреля 2011 02:42 (UTC +04:00)
После встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, которая состоялась в Ереване вечером 11 апреля, сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) кратко ответили на вопросы армянских журналистов, сообщает News.am.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли в Армению

После встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, которая состоялась в Ереване вечером 11 апреля, сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) кратко ответили на вопросы армянских журналистов, сообщает News.am.

По словам Попова, на встрече с министром иностранных дел Армении посредники обсудили ход мирного переговорного процесса: "Мы обсудили процесс выполнения сочинских договоренностей, коснулись вопроса разработки механизмов проведения расследований инцидентов на линии соприкосновения. Также затронули тему предстоящих встреч министров иностранных дел, в ходе которых они будут прорабатывать вопросы, которые поставили перед ними президенты в ходе Сочинской встречи".

В свою очередь Брадтке отметил, что во вторник посредники встретятся с президентом Армении Сержем Саргсяном, после чего направятся на оккупированные территории Азербайджана, а затем, пересекая линию соприкосновения, отправятся в Баку, и уже в среду встретятся с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Проинформировав журналистов касательно предстоящих встреч, сопредседатели Минской группы ОБСЕ отказались отвечать на другие вопросы журналистов, ссылаясь на то, что задаваемые вопросы будут обсуждаться на встрече с президентом Армении, и они не считают целесообразным отвечать на них до встречи.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта - Игорь Попов (РФ), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) прибыли в Ереван в понедельник, 11 апреля.

Пятого марта президенты Азербайджана, России и Армении Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев и Серж Саргсян провели переговоры на горнолыжном курорте Красная Поляна под Сочи.

По итогам переговоров в Сочи президенты приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию, в котором подчеркивается стремление "решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей