...

Патовая ситуация в нагорно-карабахском конфликте приводит к отрицательной атмосфере в региональной динамике - глава МИД Турции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 апреля 2011 13:26 (UTC +04:00)
Концепция Турции относительно Кавказа направлена на установление длительного, всестороннего, устойчивого мира и стабильности в целом регионе, сказал в интервью армянскому агентству Arminfo глава МИД Турции Ахмет Давудоглу.
Патовая ситуация в нагорно-карабахском конфликте приводит к отрицательной атмосфере в региональной динамике - глава МИД Турции

Азербайджан, Баку, 20 апреля /Trend/

Концепция Турции относительно Кавказа направлена на установление длительного, всестороннего, устойчивого мира и стабильности в целом регионе, сказал в интервью армянскому агентству Arminfo глава МИД Турции Ахмет Давудоглу.

"Вдохновленные идеей ответственности за региональное развитие, мы хотим сфокусироваться на формировании безопасного, жизнеспособного и процветающего будущего в регионе в интересах народов в условиях реализации региональной интеграции. У нас есть четкое представление об этом", - сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

По словам министра, однако, патовая ситуация в нагорно-карабахском конфликте приводит к отрицательной атмосфере в региональной динамике.

"Мы ищем способы ослабить эту проблему, чтобы регион продвинулся ближе к миру и стабильности", - сказал Давудоглу.

В этом контексте необходимо сделать шаг в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который является главным препятствием для поддерживания мира и безопасности в регионе, считает он. Этот шаг, по словам министра, придаст положительный импульс процессам нормализации на всех направлениях.

По словам Давудоглу, только на первый взгляд вопросы нормализации турецко-армянских отношений и нагорно-карабахского конфликта кажутся не связанными .

"У каждой существует своя динамика и свои переговорные площадки. Мы этого не отрицаем, однако взаимосвязь между двумя процессами бесспорна, а именно: Турция-Армения и Армения-Азербайджан. Мы должны гарантировать, что эти два процесса сохраняют взаимоусиливающий эффект: положительный сдвиг в одном может способствовать прогрессу в другом", - сказал министр.

По его словам, цель Турции состоит в том, чтобы создать атмосферу всестороннего и устойчивого мира на Южном Кавказе. Все игроки, заинтересованные в разрешении конфликта, должны объединить свои усилия, чтобы сблизить позиции сторон, считает Давудоглу. Следовательно, по его словам, есть четкая необходимость в улучшении климата, что будет стимулировать региональное партнерство, направленное на превращение Кавказа в зону всеобщего процветания.

"Мы должны быть упорны в усилиях по продвижению диалога и сохранять все процессы переговоров открытыми", - сказал Давудоглу.

Неразрешенный конфликт в Нагорном Карабахе продолжает оставаться главным препятствием в установлении атмосферы, способствующей миру и стабильности в регионе, считает Давудоглу.

"Минская группа пыталась дать толчок в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта в течение почти двух десятилетий. Мы поддерживаем их усилия. Мы также считаем, что как региональная сила, Россия играет конструктивную роль в качестве ответственного члена, страны-сопредседателя МГ ОБСЕ. Мы думаем, что личное участие президента Медведева оказывает вдохновляющее влияние и должно поддерживаться", - сказал Давудоглу.

В этом смысле Турция, по словам министра, надеется, что трехсторонняя встреча в Сочи, проведенная 5 марта 2011 года, послужит еще одним шагом для продвижения переговорного процесса.

"Мы приветствуем декларацию, принятую по завершении встречи на высшем уровне, и надеемся, что дальнейшие положительные шаги будут предприняты в ближайшем будущем", - сказал Давудоглу.

Встреча в Сочи 5о марта стала восьмой трехсторонней встречей президентов Азербайджана, Армении и России.

Предыдущая встреча в таком формате состоялась 27 октября прошлого года в Астрахани. По итогам переговоров президентов Азербайджана, России и Армении Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна в Астрахани сторонами нагорно-карабахского конфликта - Азербайджаном и Арменией была подписана декларация, которая предусматривает возврат военнопленных и носит гуманитарный характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей