...

Армения должна сделать выводы из Довильского заявления президентов - Администрация Президента Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 мая 2011 16:04 (UTC +04:00)
Официальный Баку считает, что Армения должна сделать выводы из последнего заявления президентов России, США и Франции по нагорно-карабахскому конфликту.
Армения должна сделать выводы из Довильского заявления президентов - Администрация Президента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend С.Агаева/

Официальный Баку считает, что Армения должна сделать выводы из последнего заявления президентов России, США и Франции по нагорно-карабахскому конфликту.

"Конечно, мы приветствуем заявление президентов, сделанное во французском Довиле во время встречи "восьмерки". Обеспокоенность президентов Барака Обамы, Дмитрия Медведева и Николя Саркози по поводу неразрешенности конфликта понятна и вызывает чувство удовлетворения. Поэтому они подчеркивают необходимость скорейшего урегулирования конфликта путем переговоров, мы также придаем этому большое значение", - сказал в пятницу Trend заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Президенты Медведев, Обама и Саркози призвали в четверг лидеров Армении и Азербайджана "продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами [урегулирования по Нагорному Карабаху] в ходе предстоящего армяно-азербайджанского саммита в июне".

"Дальнейшее промедление поставит под вопрос желание сторон достичь соглашения", - сказано в совместном заявлении президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По словам Новруза Мамедова, переговорный процесс до сих пор затягивается именно по вине армянской стороны.

"Если еще в конце 2009 года армянская сторона выразила свое положительное отношение к выдвинутым предложениям, то в последствии она сменила позицию, что стало причиной потери времени до сегодняшнего дня. Продолжение переговоров сопредседателями, подготовка обновленного варианта, отчет оценочной миссии и необходимость в результате всего этого изменения статус-кво действительно делают важным продвижение в урегулировании конфликта. Но я считаю, что это обращение направлено непосредственно в адрес армянской стороны, несмотря на то, что министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян вновь хочет запутать международную общественность. Все знают, что Армения оккупировала и сохраняет в этом статусе азербайджанские земли. Сейчас статус-кво не может сохраняться, его изменение считается важным. Для этого, в первую очередь, армянская сторона должна освободить от оккупации семь районов, причем мирным и переговорным путем", - сказал Новруз Мамедов.

По его словам, больше всего урегулирование конфликта мирным и переговорным путем желает именно Азербайджан.

"Люди, жившие до конфликта в этих районах, должны вернуться, вновь поселиться там. Первым этапом урегулирования конфликта в переговорном процессе должно стать проведение соответствующих работ по благоустройству, разминирование территорий и проведение других работ. Затем должны быть продолжены остальные этапы. Проведение референдума и рассмотрение вопросов, касающихся его, предусмотрено на последнем этапе. Сейчас, в качестве реакции на заявление президентов, армянская сторона не должна вновь искать повода для затягивания переговоров. Наоборот, она должна согласиться с вариантом урегулирования, предложенным сопредседателями, активно поддерживаемым в последнее время президентом Медведевым и подчеркнутым сегодня тремя президентами, и продемонстрировать волю сделать шаг вперед", - сказал Новруз Мамедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Отслеживать заявления Новруза Мамедова также можно на его персональной страничке в социальной сети Twitter по адресу www.twitter.com/NovruzMammadov

Лента

Лента новостей