...

В Казани должно быть объявлено о начале работы над рамочным мирным соглашением по нагорно-карабахскому конфликту - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 июня 2011 15:25 (UTC +04:00)
По итогам встречи в Казани президентов Азербайджана, России и Армении должно быть объявлено, в случае ее успеха, о принятии сторонами нагорно-карабахского конфликта Мадридских принципов и о начале работы над рамочным мирным соглашением, считает азербайджанский политолог, член Экспертного совета Trend Расим Мусабеков.
В Казани должно быть объявлено о начале работы над рамочным мирным соглашением по нагорно-карабахскому конфликту - политолог

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend С. Агаева/

По итогам встречи в Казани президентов Азербайджана, России и Армении должно быть объявлено, в случае ее успеха, о принятии сторонами нагорно-карабахского конфликта Мадридских принципов и о начале работы над рамочным мирным соглашением, считает азербайджанский политолог, член Экспертного совета Trend депутат милли меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков.

В отличие от предыдущих встреч, здесь достаточно серьезная подготовка, считает политолог. "Казанской встрече предшествовало Довильское заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы - США, России и Франции, суть которого сводится к тому, что тянуть с принятием Мадридских принципов неверно и что существующий статус-кво настало время изменить", - сказал Мусабеков.

Президенты Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев и Серж Саргсян проведут встречу в конце июня в Казани. Это будет уже девятая трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Армении.

Президенты Медведев, Обама и Саркози в прошлый четверг в принятом в Довиле в рамках саммита G8 заявлении призвали лидеров Армении и Азербайджана "продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами [урегулирования по Нагорному Карабаху] в ходе предстоящего армяно-азербайджанского саммита в июне".

По мнению политолога, надо иметь в виду, что все три государства являются великими государствами, постоянными членами Совбеза ООН, и игнорировать их обращение было бы очень неосмотрительно. "Думаю, что заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ будет иметь определенное и достаточно серьезное воздействие на содержание бесед в Казани", - сказал Мусабеков.

По мнению политолога, нынешний год должен стать решающим для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Если в этом году не будет зафиксирован какой-то прогресс в плане мирного урегулирования, то окно возможностей закрывается - в 2012-2013 году выборы в самой Армении, вначале парламентские, а потом президентские, в будущем году выборы во всех странах -сопредседателях - США, России и Франции, и сопредседателям будет не до этого конфликта", - сказал азербайджанский политолог.

Армения, по его словам, ссылаясь на избирательный цикл и трудность принимать сложные решения, и будет пытаться дистанцироваться от этих решений. " А Азербайджану в этих условиях никакого иного выхода, кроме как нагнетать военное давление для того, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, не остается, и я думаю, что страны-сопредседатели тоже понимают это и поэтому настойчиво рекомендуют двигаться вперед" , - сказал политолог.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей