...

Главы МИД РФ и Армении обсудят возможности выхода на компромиссные развязки по нагорно-карабахскому урегулированию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 июля 2011 12:40 (UTC +04:00)
Главы МИД России и Армении Сергей Лавров и Эдвард Налбандян обсудят сегодня на встрече в Москве подходы к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, расширение торгово-экономических связей.
Главы МИД РФ и Армении обсудят возможности выхода на компромиссные развязки по нагорно-карабахскому урегулированию

Главы МИД России и Армении Сергей Лавров и Эдвард Налбандян обсудят сегодня на встрече в Москве подходы к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, расширение торгово-экономических связей, пишет ИТАР-ТАСС.

Переговоры глав российской и армянской дипломатии пройдут в контексте прошедшей 24 июня в Казани трехсторонней встречи президентов Азербайджана, Армении и РФ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей