...

Глава МИД Азербайджана передал ответ Баку на предложения президента России по Нагорному Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 июля 2011 13:17 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе визита в Москву передал ответ на предложения президента России Дмитрия Медведева по Нагорному Карабаху, сказал глава МИД России Сергей Лавров, сообщает телеканал Россия 24.
Глава МИД Азербайджана передал ответ Баку на предложения президента России по Нагорному Карабаху

Азербайджан, Баку, 18 июля / Trend/

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе визита в Москву передал ответ на предложения президента России Дмитрия Медведева по Нагорному Карабаху, сказал глава МИД России Сергей Лавров, сообщает телеканал "Россия 24".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 8 июля передал президентам Азербайджана и Армении Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну предложения и послание президента РФ Дмитрия Медведева по Нагорному Карабаху.

"Россия помогает государствам искать развязки в рамках ОБСЕ с США и Францией", - сказал Лавров в ходе совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой.

Глава МИД Азербайджана считает, что не все зависит от Азербайджана в процессе переговоров.

"Мы должны дождаться ответа Армении на те же предложения, но мы считаем, что прогресс в переговорах имеется, мы движемся постепенно к той черте, когда все поймут, что нынешняя ситуация не устраивает никого, в том числе наших соседей", - сказал Мамедъяров.

По словам Мамедъярова, для региона важна стабильность, в первую очередь и Азербайджану, и Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией .

Тэги:
Лента

Лента новостей