...

Сопредседатели МГ ОБСЕ рассчитывают получить в ближайшее время ответ Еревана на предложения президента РФ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 июля 2011 13:22 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ рассчитывают в ближайшее время получить ответ армянской стороны на предложения президента РФ Дмитрия Медведева по нагорно-карабахскому урегулированию, сказал в понедельник журналистам в Ереване сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов.
Сопредседатели МГ ОБСЕ рассчитывают получить в ближайшее время ответ Еревана на предложения президента РФ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ рассчитывают в ближайшее время получить ответ армянской стороны на предложения президента России Дмитрия Медведева по нагорно-карабахскому урегулированию, сказал в понедельник журналистам в Ереване сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов после встречи с министром иностранных дел Армении, сообщает "Новости-Армения".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 8 июля передал президентам Азербайджана и Армении предложения и послание президента РФ Дмитрия Медведева по нагорно-карабахскому конфликту.

"Как вы знаете, 8-го числа Лавров побывал в Баку и Ереване, где передал личное послание президента РФ, а также некоторые формулировки к основным принципам. Сегодня тема послания также будет затронута в ходе наших встреч и мы рассчитываем получить ответ армянской стороны также в ближайшее время", - сказал Попов.

После получения предложения российского коллеги президент Армении Серж Саргсян сообщил, что внимательным образом изучит послание и предложение и подготовит свой ответ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией .

Тэги:
Лента

Лента новостей