...

Россия осуждает насильственные действия на линии соприкосновения армяно-азербайджанском войск - глава МИД РФ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 июля 2011 14:03 (UTC +04:00)
Россия осуждает любые насильственные действия на линии соприкосновения армяно-азербайджанском войск, сказал сегодня в Москве в ходе совместной пресс конференции с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Россия осуждает насильственные действия на линии соприкосновения армяно-азербайджанском войск  - глава МИД РФ

Азербайджан, Баку, 18 июля, /Trend /

Россия осуждает любые насильственные действия на линии соприкосновения армяно-азербайджанском войск, сказал сегодня в Москве в ходе совместной пресс конференции с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает телеканал "Россия 24".

В пограничном с Арменией селе Алибейли Товузского района cработало взрывное устройство, в результате чего Шахмалыева Айгюн Зиреддин гызы, 1998 года рождения, погибла, ее мать Шахмалыева Эльнара Мамедтаги гызы, 1979 года рождения, получила тяжелые повреждения в области бедра.

Игрушечная собака с встроенным взрывным устройством была опущена со стороны Армении в реку Товуз, протекающую через село Алибейли.

Джафаров Эльсевяр Гасан оглу и Шахмалыева Айгюн Зиреддин кызы, игравшие около реки, принесли игрушку в дом Гасана Джафарова. Когда Айгюн Шахмалыева играла дома и поставила игрушку на стол, устройство сработало, и произошел взрыв.

Семья Шахмалыевых живет в России, Санкт-Петербурге. Члены семьи приехали в гости к родственникам в село Алибейли.

По факту ведется следствие прокуратурой Товузского района.
"Каждое такое действие требует тщательного расследования, Суд должен вынести решение, была ли недавняя гибель азербайджанской девочки убийством или терактом"- сказал Лавров.

По его словам, азербайджанские власти возбудили уголовное дело по статье "Убийство", но чтобы квалифицировать эту акцию как убийство, как террористический акт, нужно дождаться решения суда. "Мы заинтересованы, чтобы нас держали в курсе этого расследования: по сообщениям, речь идет о жителях Петербурга - девочке и ее маме. И наши компетентные органы будут рассчитывать на взаимодействие с соответствующими азербайджанскими властями", - сказал глва российского МИД.

Лавров призвал стороны принять дополнительные меры для того, чтобы исключить подобные случаи в будущем.

Тэги:
Лента

Лента новостей