...

Баку оставляет за собой право реагировать в случае открытия регулярного авиасообщения между Турцией и Арменией

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 июля 2011 15:39 (UTC +04:00)
"Мы не вмешиваемся в дела двух стран, но оставляем за собой право реагировать в случае ущемления национальных интересов Азербайджана", сказал в пятницу Trend первый секретарь главы пресс-центра МИД Эльман Абдуллаев, комментируя информацию армянских СМИ о возможном открытии рейса Ереван-Ван.
Баку оставляет за собой право реагировать в случае открытия регулярного авиасообщения между Турцией и Арменией

Азербайджан, Баку, 22 июля, / корр. Trend С. Агаева/

"Мы не вмешиваемся в дела двух стран, но оставляем за собой право реагировать в случае ущемления национальных интересов Азербайджана", сказал в пятницу Trend первый секретарь пресс-службы МИД Эльман Абдуллаев, комментируя информацию армянских СМИ о возможном открытии рейса Ереван-Ван.

МИД Азербайджана следит за дальнейшим развитием событий и будет реагировать в зависимости от дальнейшего сценария, сказал Абдуллаев.

11 сентября может состояться первый прямой авиарейс Ереван-Ван, сообщил сегодня в Ереване глава совета Торгово-промышленной палаты Вана Абдулла Тюндждемир, передают армянские СМИ.

"Если все пойдет согласно планам, то 11 сентября состоится первый рейс, который положит начало регулярному авиасообщению между Ереваном и Ваном", - сказал он.

Тюндждемир возглавляет делегацию из 30 бизнесменов из Вана, прибывших в Ереван.

Турецкая сторона планирует начать прямой рейс Ереван-Ван, для начала которого сейчас проводятся подготовительные работы, сказали Trend по телефону из Вана в администрации Турецкой ассоциации туризма.

"В начале планируется осуществить чартерный рейс. Если все пойдет по плану, начнется прямой рейс Ереван-Ван" - сообщил источник.

Причинами разрыва дипотношений и закрытия турецко-армянской границы в 1993 году стали развернутая Ереваном антитурецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны на признание так называемого "геноцида", оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана и территориальные претензии армянской стороны на турецкую Анатолию.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией .

Тэги:
Лента

Лента новостей