...

В США знают, что выделенные ранее Нагорному Карабаху средства были израсходованы на усиление сепаратизма - Байрам Сафаров

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 августа 2011 19:05 (UTC +04:00)
Невыделение денег подкомитетом по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха на 2012 год - положительное явление.
В США знают, что выделенные ранее Нагорному Карабаху средства были израсходованы на усиление сепаратизма - Байрам Сафаров

Азербайджан, Баку, 1 августа /Trend/

Невыделение денег подкомитетом по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха на 2012 год - положительное явление. США уже знают, что выделенные ранее средства были израсходованы не в интересах мирных людей, а с целью усиления сепаратизма и вражды, сказал в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" председатель Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики" Байрам Сафаров.

"Международное сообщество понимает настоящую сущность политики Армении и видит, что она не служит установлению мира", - сказал Сафаров.

Правда, ранее официальные лица США заявляли, что выделяемые Нагорному Карабаху средства являются гуманитарной помощью, сказал Сафаров. "Но никто не отчитывался в расходовании этих средств. А это создавало уверенность, что миллионные средства расходуются в интересах самого сепаратистского режима. Если предпринимаются шаги гуманитарного характера, тогда в первую очередь должна оказываться поддержка людям, изгнанным из Нагорного Карабаха. Я надеюсь, что следующие этапы тоже будут успешными, и, несмотря на попытки армян, Конгресс США не выделит средств сепаратистам Нагорного Карабаха", - сказал Сафаров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей