...

Продажа Арменией органов азербайджанских военнопленных недопустима (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 сентября 2011 14:54 (UTC +04:00)
Использование человеческих органов с целью торговли абсолютно недопустимо и полностью противоречит правам человека.
Продажа Арменией органов азербайджанских военнопленных недопустима (версия 2)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

Использование человеческих органов с целью торговли абсолютно недопустимо и полностью противоречит правам человека. Об этом сказал журналистам глава комитета по стратегическим программам и специальным проектам Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Агис Цоурос, выражая отношение к использованию Арменией органов азербайджанских военнопленных для продажи.

До сих пор мне не приходилось быть свидетелем проведения в ВОЗ обсуждений по торговле человеческими органами, сказал Цоурос. Вместе с тем официальный представитель ВОЗ сказал, что Организация оценивает эти факты с точки зрения нарушения прав человека. Трансплантация регулируется законом, добавил он.

"Но незаконное использование и торговля человеческими органами запрещены. Незаконная трансплантология, использование органов с целью продажи абсолютно недопустимы", - сказал директор программ ВОЗ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей