...

Издан четырехтомник о геноциде, совершенном армянами в отношении азербайджанского народа

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 сентября 2011 17:49 (UTC +04:00)
Издан четырехтомник, повествующий о геноциде, совершенном армянами в отношении азербайджанского народа
Издан четырехтомник о геноциде, совершенном армянами в отношении азербайджанского народа

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Издан четырехтомник, повествующий о геноциде, совершенном армянами в отношении азербайджанского народа, сказал Trend депутат, директор Института истории Национальной Академии наук Азербайджана Ягуб Махмудов.

По его словам, в книге отражены факты геноцида, совершенного в Бакинской губернии бандами, руководимыми Степаном Шаумяном, а также зверства, совершенные армянами на других территориях Азербайджана.

"В начале прошлого века в отношении нашего народа был совершен геноцид в Гянджинской губернии. С мая 1918 года, когда была создана Азербайджанская Демократическая Республика, Араратская республика, созданная тогда же на территории бывшего Иреванского ханства, начала осуществлять геноцид в отношении азербайджанского народа", - сказал Махмудов.

По его словам, геноциду, совершенному в Эриванской губернии, посвящена отдельно изданная книга.

По словам Махмудова, в четырехтомнике также отражен след, оставленный геноцидом в памяти людей.

Подписанные в 1813 и 1828 годах Гюлистанский и Туркменчайский договоры положили начало разделению азербайджанского народа и азербайджанских исторических земель. В продолжение этой национальной трагедии азербайджанского народа началась оккупация его земель. В кратчайший срок эта политика стала претворяться в реальность, и было осуществлено массовое переселение армян на азербайджанские земли. Геноцид превратился в неотъемлемую часть оккупации азербайджанских земель.

Несмотря на то, что армяне, заселенные на территории Иреванского, Нахчыванского и Карабахского ханств, по сравнению с проживавшими там азербайджанцами составляли меньшинство, под покровительством своих заступников они добились образования административного подразделения, называемого "армянской областью". Таким искусственным территориальным разделением фактически был заложен фундамент политики изгнания азербайджанцев со своих земель и их уничтожения. Началась пропаганда идеи "Великой Армении". С целью "оправдания" образования этого вымышленного государства на азербайджанских землях были реализованы широкомасштабные программы, направленные на фальсификацию истории армянского народа. Искажение истории Азербайджана и в целом Кавказа являлось важной частью этих программ.

Лента

Лента новостей