...

Минская группа будет играть важную роль в переговорах вокруг Нагорного Карабаха - Госдепартамент США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 сентября 2011 00:07 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты будут продолжать работать посредством сопредседательства в Минской группе ОБСЕ для достижения соглашения между Арменией и Азербайджаном о мирных переговорах по Нагорному Карабаху, сказал Джастин Фридман, директор Управления по делам Кавказа и региональным конфликтам Государственного департамента США
Минская группа будет играть важную роль в переговорах вокруг Нагорного Карабаха - Госдепартамент США

США, Вашингтон, 16 сентября /спецкор. Trend М.Ассанова/

Соединенные Штаты будут продолжать работать посредством сопредседательства в Минской группе ОБСЕ для достижения соглашения между Арменией и Азербайджаном в рамках мирных переговорах по Нагорному Карабаху, сказал Джастин Фридман, директор Управления по делам Кавказа и региональным конфликтам Государственного департамента США. Он выступил на конференции, посвященной 20-летию независимости на Южном Кавказе, которая прошла в четверг в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне (округ Колумбия).

Фридман заявил, что США будет также продолжать поддерживать процесс примирения между Арменией и Турцией, и суверенитет Грузии.

Администрация США проводит политику продвижения суверенитета всех трех стран Южного Кавказа так, чтобы они могли жить в мире, развивать свой экономический потенциал, построить систему демократического управления, и защищать свободу и личные свободы своих граждан, сказал он.

"В регионе пересекаются интересы трех держав - России, Турции и Ирана - которые имеют различные и противоречивые интересы на Южном Кавказе", -подчеркнул Фридман.

Строительство в Азербайджане нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и South Caucasus Pipeline привело к экономической независимости для поддержки политической независимости, сказал Фридман.

Он также отметил успехи, достигнутые в регионе, такие как превращение Грузии из коррумпированного государства в страну с прозрачным управлением и верховенством закона.

"Дальнейшая поддержка развития экономики и демократических институтов позволит странам Южного Кавказа, стать более стабильными и решить свои самые насущные проблемы безопасности", закончил свое выступление Фридман.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей