...

Мероприятие по Нагорному Карабаху в Палате представителей не отражает официальной позиции США - вице-спикер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 сентября 2011 19:02 (UTC +04:00)
Проведение в Палате представителей мероприятия по Нагорному Карабаху проармянскими силами не отражает официальной позиции США.
Мероприятие по Нагорному Карабаху в Палате представителей  не отражает официальной позиции США - вице-спикер

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Проведение в Палате представителей мероприятия по Нагорному Карабаху проармянскими силами не отражает официальной позиции США, сказала в понедельник официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Бахар Мурадова.

По ее словам, США неоднократно заявляли о признании территориальной целостности Азербайджана.
Мнение о том, что руководство Палаты представителей Конгресса США занимает проармянскую позицию, не ново, сказала Мурадова.

"Здесь неоднократно и все время рассматривается не только вопрос по Нагорному Карабаху, но и по вымышленному "геноциду армян". Все это является результатом активной работы армянской диаспоры и кругов, служащих армянским интересам", - сказала вице-спикер.

По ее словам, армяне стараются, чтобы этот вопрос не был снят с повестки дня. "И иногда им удается проводить такие мероприятия. Но это не означает, что звучащие на этих мероприятиях высказывания являются позицией США. Мы не должны падать духом и должны продолжать свою работу, поскольку справедливость и принципы международного права на нашей стороне. Если США, как супердержава и суперсила, заинтересованы в восстановлении принципов международного права и выражают свою позицию, то их действия должны соответствовать этому. Необходимо проводить работу с каждым из членов Палаты представителей. Эту работу последовательно должны проводить наши дипломаты, политики, НПО и диаспора, которые должны довести реалии до их внимания", - сказала Мурадова.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей