...

Визит азербайджанской интеллигенции в Нагорный Карабах не планируется

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 сентября 2011 13:17 (UTC +04:00)
Визит представителей азербайджанской интеллигенции в Нагорный Карабах в ближайшее время не планируется, сказал во вторник журналистам в Баку посол Азербайджан в России Полад Бюльбюльоглу.
Визит азербайджанской интеллигенции в Нагорный Карабах не планируется

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Визит представителей азербайджанской интеллигенции в Нагорный Карабах в ближайшее время не планируется, учитывая, что в связи с последними заявлениями официальных лиц Армении ситуация осложнилась, сказал во вторник журналистам в Баку посол Азербайджан в России Полад Бюльбюльоглу.

"Армения - соседняя страна. Там тоже есть интеллигенция. Конечно, этот конфликт когда-то будет урегулирован, и мы опять будем вынуждены жить вместе", - сказал посол.

По его словам, сегодня в Баку проживает до 30 тысяч армян.
"Значит, жить вместе можно", - добавил Бюльбюльоглу.

Азербайджанская сторона делает все возможное для мирного разрешения конфликта. Это надо объяснить и противоположной стороне, встречаясь с творческими людьми и и с интеллигенцией, сказал он.

Представители азербайджанской интеллигенции неоднократно совершая визиты в Нагорный Карабах, встречались с армянской интеллигенцией.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей