...

Нагорно-карабахский конфликт может быть решен лишь при поддержке международного сообщества - посол Германии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 октября 2011 08:00 (UTC +04:00)
Долгосрочное решение нагорно-карабахского конфликта возможно лишь при поддержке международного сообщества, сказал чрезвычайный и полномочный посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле в интервью Trend, приуроченном ко Дню Единства Германии, который отмечается 3 октября.
Нагорно-карабахский конфликт может быть решен лишь при поддержке международного сообщества - посол Германии

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend А.Бадалова/

Долгосрочное решение нагорно-карабахского конфликта возможно лишь при поддержке международного сообщества, сказал чрезвычайный и полномочный посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле в интервью Trend, приуроченном ко Дню Единства Германии, который отмечается 3 октября.

"Мировое общественное мнение будет играть ключевую роль в формировании этой поддержки", - сказал посол.

По его словам, Германия, как и Евросоюз в целом, заинтересована в разрешении этого конфликта.

"Мы всегда поддерживали территориальную целостность Азербайджана. В то же время мы должны принять факт существования формата переговоров - Минской группы ОБСЕ. И никто не хочет нарушать этот формат", - сказал посол.

ЕС и Германия, по словам посла, в большей степени озабочены тем, каким образом они смогут посодействовать созданию определенных рамок вокруг продолжающихся переговоров, которые способствовали бы разрешению этой проблемы.

"Я уверен, что новый спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу выступит с предложениями в ближайшее время", - сказал посол.

Он отметил готовность рассмотреть любые конкретные просьбы для оказания поддержки интересам азербайджанской стороны.

Посол также выразил уверенность в том, что дальнейший прогресс в демократизации, о котором не раз говорил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, в своей речи 27 мая 2011 года, будет очень позитивным для глобального имиджа страны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Отношения в экономической и политической сферах

Отношения между Германией и Азербайджаном, по словам посла, исторически дружественные во всех сферах.

Что касается экономических отношений, то, сказал посол, страны находятся на стадии завершения переговоров по созданию совместной промышленной и торговой палаты в Баку.

Палата будет поддерживать германо-азербайджанский бизнес и в дальнейшем укрепит присутствие и позицию Германии в Азербайджане, сказал посол.

"Баку является довольно привлекательным рынком для германских автомобилей и другой продукции. Мне хотелось бы видеть больше прямых финансовых инвестиций со стороны Германии", - сказал посол.

Что касается политических отношений, то, по словам посла, Германия полностью поддерживает усилия Азербайджана по внедрению системы ценностей, которую Западная Европа использует с момента окончания Второй мировой войны, в том числе права человека, демократия, верховенство закона и рыночная экономика.

"ЕС и входящие в него страны, в том числе Германия, ведут постоянный диалог по всем этим вопросам. Мне кажется, что этот диалог в будущем активизируется", - сказал Квелле.

Что касается двусторонних встреч, то посол сказал, что в октябре состоится заседание рабочей группы по торговле и инвестициям, которая была сформирована в этом году в Берлине. Встреча вновь будет проведена в Берлине.

Лента

Лента новостей