...

Визит президента Франции в регион Южного Кавказа важен в плане долгосрочной политики

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 октября 2011 17:16 (UTC +04:00)
Внимание президента Франции Николя Саркози к региону Южного Кавказа важно с точки зрения долгосрочной политики Парижа, считает российский эксперт по странам СНГ Владимир Жарихин.
Визит президента Франции в регион Южного Кавказа важен в плане долгосрочной политики

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend Э. Таривердиева/

Внимание президента Франции Николя Саркози к региону Южного Кавказа важно с точки зрения долгосрочной политики Парижа, считает российский эксперт по странам СНГ Владимир Жарихин.

"Ситуация в 2008 году между Россией и Грузией показала, что Саркози обладает той степенью политической мудрости, чтобы предлагать компромиссные решения. Поэтому визит в регион важен с точки зрения оценки французским лидером ситуации на Южном Кавказе", - сказал Trend по телефону из Москвы заместитель директора Института стран СНГ Жарихин.

Президент Франции Николя Саркози в четверг посетит Армению, а пятницу - Азербайджан и Грузию.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали.

Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных с территории Осетии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Регион Южного Кавказа, по мнению эксперта, останется в сфере внимания Франции при любом исходе выборов. В западных странах внешнеполитические вопросы, в отличие от внутриполитических, имеют очень высокую преемственность при переходе власти от одной партии к другой, сказал Жарихин.

"Поэтому какие-то решения и позиции, которые будут заложены во время визита, будут заложены во внешнеполитические приоритеты Франции при любом исходе выборов. Причем по вопросам Южного Кавказа не было расхождения и раньше, при переходе власти от французских социалистов к правой партии", - сказал эксперт.

По его мнению, в этом плане Саркози, совершая визит, пытается заложить те позиции, которые будут использоваться и следующим президентом Франции.

Отвечая на вопрос о важности визита Саркози для разрешения нагорно-карабахского конфликта, эксперт заметил, что это возможно только при условии идентичной позиции сопредседателей МГ ОБСЕ - Франции, России и США, которую страны в последнее время и демонстрируют.

"Это недостаточное условие, но является необходимым. И тут уже не важно, кто будет главным переговорщиком между сторонами. В данном случае это не имеет такого принципиального значения, как в других вопросах. Лидер России Дмитрий Медведев во время переговоров выражает согласованную позицию других игроков, между которыми нет противоречий", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей