...

МИД Азербайджана осуждает Армению за вооружение сверх взятых на себя обязательств (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 октября 2011 12:39 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Азербайджана осуждает Армению за вооружение сверх взятых на себя обязательств.
МИД Азербайджана осуждает Армению за вооружение сверх взятых на себя обязательств (версия 2)

Дополнено после второго абзаца,( первая версия опубликована в 11:55)

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend М.Алиев/

Министерство иностранных дел Азербайджана осуждает Армению за вооружение сверх взятых на себя обязательств.

Сегодня в Вооруженных Силах Армении 48 884, в Нагорном Карабахе 45 тысяч человек личного состава. В целом это составляет 93 тысячи человек. Азербайджан, согласно взятым на себя в 1992 году обязательствам, содержит в Вооруженных Силах 70 тысяч человек личного состава, сказал во вторник второй секретарь Управления проблем безопасности МИД Азербайджана Эльчин Гусейнли, выступая во вторник на открытии в Баку международной конференции "Налаживание отношений через границы", организованной совместно ПА ГУАМ и Балтийской ассамблеей.

По словам Гусейнли, Азербайджан направляет приобретенное оружие на охрану своей энергетической инфраструктуры.

Отметив, что Армения безосновательно обвиняет Азербайджан в усиленном вооружении и нарушении баланса сил в регионе, представитель МИД сказал, что сама Армения вооружается намного интенсивнее.

"В прошлом году Армения закупила 16 тысяч, в позапрошлом году 78 тысяч автоматов Калашникова. Это говорит о том, что Армения готовится не к миру, а к войне", - сказал Гусейнли.

По его словам, к продаже Армении оружия привлечена также латвийская компания "Latspeceksports". Обратившись к парламентариям стран - членов Балтийской ассамблеи, представитель МИД призвал их заняться расследованием этого вопроса.

Говоря о переговорах по нагорно-карабахскому конфликту, Гусейнли отметил, что Армения отошла от своих позиций на переговорах, которые ведутся на протяжении многих лет.

"А страны-сопредседатели закрывают глаза на это и на нормы и принципы международного права", - сказал представитель МИД.

Он подчеркнул, что на оккупированных территориях Азербайджана Армения предпринимает незаконные действия.

"Армянская сторона проводит на оккупированной территории фиктивные выборы, разрушает памятники истории и культуры Азербайджана. При этом делаются попытки привлечь к сотрудничеству на этих территориях компаний из сопредседательствующих в Минской группе стран. Официальный Баку никогда этого не допустит", - сказал Гусейнли.

По его словам, связи Армении с Россией являются причиной нестабильности в регионе. "Армения, являющаяся самым маленьким государством региона, сегодня имеет важные военно-политические соглашения с Россией. Региональные конфликты серьезно мешают развитию региона. Если эти конфликты разрешатся, Южный Кавказ превратится в экономически развитый регион. Позиция Азербайджана известна - до тех пор, пока конфликты не будут разрешены, не может быть никакой речи о совместных проектах", - сказал Гусейнли.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей