...

Руководство Армении препятствует встречам двух общин Нагорного Карабаха - правящая партия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 октября 2011 13:02 (UTC +04:00)
Политическое руководство Армении не разрешает проводить встречи между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха
Руководство Армении препятствует встречам двух общин Нагорного Карабаха - правящая партия

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Политическое руководство Армении не разрешает проводить встречи между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха, сказал в субботу журналистам заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов.

По его словам, армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, являются гражданами Азербайджана, и все их права в пределах Азербайджана защищены.

Проведение встреч между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха очень важно, считает Новрузов.

"Необходимо провести с ними встречи и объяснить им, что они являются гражданами Азербайджана и могут воспользоваться всеми правами, которые имеет гражданин Азербайджана. Армяне Нагорного Карабаха согласны проводить такие встречи. Только им этого не разрешает политическое руководство Армении", - сказал Новрузов.

По его словам, некоторое время назад на Южном Кавказе была создана инициативная группа, и она постоянно проводила встречи с армянскими депутатами. Эти встречи начинали давать свои результаты.

Однако этим было недовольно руководство Армении, и оно не разрешило проводить такие встречи, сказал Новрузов.

"Таким образом, южнокавказская инициатива угасла. Я сам, как человек, непосредственно принимавший участие в этом процессе, могу сказать, что интеллигенция Армении была сторонником проведения таких встреч и разрешения конфликта мирным путем. Когда проводишь с ними встречи, объясняешь им, что может их ожидать в будущем, они осознают реальность и поддерживают соответствующие шаги в этом направлении", - сказал Новрузов.

Парламентская ассамблея ОБСЕ рассматривает возможность проведения встречи азербайджанской и армянской общин по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По словам руководителя делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ, вице-спикера Бахар Мурадовой, выступившей в пятницу на пресс-конференции в Милли Меджлисе, она предложила в ходе обсуждения нагорно-карабахской проблемы в ПА ОБСЕ организовать встречи двух общин.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей