...

Заселение оккупированных азербайджанских территорий Арменией противоречит международному праву - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 ноября 2011 12:30 (UTC +04:00)
Власти Армении продолжают политику искусственного и незаконного заселения оккупированных территорий Азербайджана, игнорируя тот факт, что подобные действия, совершаемые на исторических азербайджанских землях противоречат всем нормам и принципам международного права.
Заселение оккупированных азербайджанских территорий Арменией противоречит международному праву - МИД

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend С. Агаева/

Власти Армении продолжают политику искусственного и незаконного заселения оккупированных территорий Азербайджана, игнорируя тот факт, что подобные действия, совершаемые на исторических азербайджанских землях и поощрение этого процесса со стороны руководства Армении противоречат всем нормам и принципам международного права, сказал в пятницу Trend пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

В связи с 20-летием независимости Армении здесь начата программа под названием "Армения-3500", целью которой является убедить 3500 армян, проживающих за границей, переехать жить в Армению и Нагорный Карабах, передают армянские СМИ.

Изгнание местного азербайджанского населения c родных земель, этнические чистки и размещение на исконных землях предков пришлых армян однозначно должно быть осуждено международным сообществом, сказал Абдуллаев. Это неуважение к международному праву и ко всем ценностям, регулирующим систему международных отношений, добавил он.

Вопрос заселения армянами оккупированных азербайджанских территорий, по его словам, должен серьезно обсуждаться на международной арене, и международные организации должны осудить подобную политику.

По словам официального представителя МИД Азербайджана, Минская группа ОБСЕ неоднократно во время своих миссий по оценке ситуаций на оккупированных территориях подтверждала факты заселения армянами оккупированных территорий.

"Попытки армянского руководства изменить демографическую ситуацию в стране в одностороннем порядке и незаконными путями наносит большой вред переговорному процессу по урегулированию конфликта. Тем самым руководство Армении еще раз демонстрирует свою деструктивную позицию", - отметил Абдуллаев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей