...

Азербайджан имеет полное право запретить использование аэропорта в Ханкенди - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 ноября 2011 17:23 (UTC +04:00)
Азербайджан имеет полное право запретить использование аэропорта в Ханкенди посредством Международной организации гражданской авиации, сказал во вторник член комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса (парламента) Расим Мусабеков.
Азербайджан имеет полное право запретить использование аэропорта в Ханкенди - депутат

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. Trend Э.Мехтиев/

Азербайджан имеет полное право запретить использование аэропорта в Ханкенди посредством Международной организации гражданской авиации, сказал во вторник член комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса (парламента) Расим Мусабеков, комментируя подготовку армян к открытию аэропорта в административном центре сепаратистской, так называемой Нагорно-карабахской республики, несмотря на предупреждения правительства Азербайджана.

"Это не так легко, как это представляют армяне. Речь идет не только о строительстве нового аэропорта. Еще необходимо разрешить вопросы навигации. Азербайджан имеет полное право запретить это посредством Международной организации гражданской авиации", - сказал Мусабеков.

Вопрос открытия воздушных перевозок между Ханкенди и Ереваном "должен решаться Арменией и Азербайджаном на двусторонней основе", - заявил ранее пресс-секретарь Международной организации гражданской авиации (ICAO) Денис Шаньон (Denis Chagnon). По его словам, для реализации полетов нужно обладать согласием порта отправки и порта прибытия воздушного судна. Это вполне обоснованная и логичная позиция, поскольку Ханкенди является азербайджанским городом, а Ереван, как известно, армянской столицей.

Ночное освещение взлетно-посадочной полосы аэропорта уже прошло испытания, сообщают армянские СМИ. Длина полосы составляет 2300 метров, а ширина - 20 метров. На первое время из аэропорта в Ханкенди планируется осуществление рейсов в Ереван. Взлетно-посадочная полоса аэропорта была расширена для посадки крупных самолетов.

В 2008 году армяне начали строить основное здание аэропорта, который планировалось открыть 9 мая этого года. Однако по техническим причинам открытие аэропорта было отложено на неопределенный срок.

Строительство на оккупированных территориях Азербайджана аэропорта, а также организация рейсов в Ханкенди без разрешения на то официального Баку является незаконным, заявила Государственная администрация гражданской авиации Азербайджана. В противном случае официальный Баку в отношении летящих без его разрешения в Ханкенди самолетов предпримет меры, предусмотренные законодательством, в том числе физическое уничтожение.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей