...

Армения: Действуя вслепую с оборонным бюджетом в 400 миллионов долларов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 ноября 2011 13:19 (UTC +04:00)
Парламент Армении рассматривает увеличение оборонного бюджета на 2012 год до 150 млрд. драмов.
Армения: Действуя вслепую с оборонным бюджетом в 400 миллионов долларов

Азербайджан, Баку, 14 ноября / Trend /

Парламент Армении рассматривает увеличение оборонного бюджета на 2012 год до 150 млрд. драмов. Жители страны задаются вопросом, как их правительство планирует использовать эти финансовые ресурсы. (Фото с сайта Министерства обороны Республики Армения), пишет сайт EurasiaNet.

Где кончается необходимость соблюдения государственной тайны и начинается контроль общественности за прозрачностью государственной деятельности? Именно этот вопрос все чаще задают активисты гражданского общества в связи с известием об увеличении оборонного бюджета страны на 5,6 процентов, пишет автор статьи.

"150 млрд. драмов (около 400 млн. долларов), составляет наивысшую цифру для ежегодных расходов на военные нужды за всю историю страны. Но как именно - и насколько эффективно - будет министерство расходовать эти дополнительные средства, остается только догадываться. Информация о расходах на оборону давно считается предметом, закрытым для широкой общественности", - сказано в статье.

По мнению автора, многие жители Армении задаются вопросом, как их правительство планирует использовать свои гораздо более ограниченные по сравнению с Азербайджаном, финансовые ресурсы.

"В состоянии замороженного конфликта с Азербайджаном, бюджет которого в шесть раз превышает оборонный бюджет Армении, возникает вопрос: "Как они [армянские власти] расходуют наш небольшой бюджет? - отмечает Эмма Унанян, представляющая общественную организацию "Солдат и право", лоббирующую интересы военнослужащих. - Ответ на этот вопрос мы получаем отнюдь не всегда".

Как сообщил парламенту министр обороны республики Сейран Оганян, дополнительные средства будут направлены на "повышение численности профессиональных кадров, а также закупку новой техники и вооружений".

Любая другая информация считается выходящей за пределы открытого обсуждения. Контрольная палата, осуществляющая контроль за исполнением государственного бюджета, периодически разражается гневными заявлениями о нарушениях со стороны различных ведомств, но никогда не обнародует информацию о расходовании средств министерством обороны. Результаты аудиторской проверки министерства за 2010 год были строго засекречены, говорится в статье.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей