...

Армения безоговорочно должна освободить оккупированные азербайджанские земли - МИД Пакистана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 ноября 2011 11:43 (UTC +04:00)
Армения безоговорочно должна освободить оккупированные азербайджанские земли, считает министр иностранных дел Пакистана Нина Раббани Хар.
Армения безоговорочно должна освободить оккупированные азербайджанские земли - МИД Пакистана

Азербайджан, Баку, 18 ноября / корр. Trend С. Агаева/

Армения безоговорочно должна освободить оккупированные азербайджанские земли, считает министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар.

"Пакистан полностью поддерживает Азербайджан в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и считает необходимым безоговорочное освобождение оккупированных азербайджанских территорий", - сказала глава МИД Пакистана на встрече с послом Азербайджана в этой стране Дашгыном Шикаровым, сообщает в пятницу посольство Азербайджана в Пакистане.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Поздравив Азербайджан с избранием непостоянным членом Совбеза ООН, глава внешнеполитического ведомства Пакистана оценила этот факт как большой успех азербайджанской дипломатии и подчеркнула, что сотрудничество двух стран в рамках ООН будет продолжено.

Посол Азербайджана поблагодарил руководство Пакистана за поддержку позиции страны во всех вопросах, включая нагорно-карабахский конфликт.

По словам Шикарова, вопрос визита президента Пакистана в Азербайджан остается в повестке, и этот визит придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.

Дипломат сообщил министру, что правительство Азербайджана выделило гуманитарную помощь в размере в 2 миллиона долларов пострадавшим от наводнения в провинции Синд.

Глава МИД Пакистана выразила признательность руководству и народу Азербайджана за материальную и моральную поддержку в тяжелое для ее страны время.

Лента

Лента новостей