...

Любая деятельность по изменению инфраструктуры на оккупированных территориях Азербайджана незаконна – замминистра (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 ноября 2011 12:32 (UTC +04:00)
Любая деятельность по изменению инфраструктуры на оккупированных территориях Азербайджана незаконна – замминистра.
Любая деятельность по изменению инфраструктуры на оккупированных территориях Азербайджана незаконна – замминистра (версия 2)

Добавлены последние два абзаца (первая версия опубликована в 12:16)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend С.Агаева/

Любая деятельность, направленная на изменения инфраструктуры на оккупированных территориях Азербайджана, незаконна, сказал в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

По его словам, с этой точки зрения, строительство какой-либо дороги в Кельбаджарском районе и другие инициативы противоречат Женевской конвенции.

Замглавы МИД Азербайджана отметил, что это не первый случай нарушения международных конвенций Арменией.

"Это будет очередной такой шаг Еревана. Однако руководство Армении должно знать, что за все действия придется отвечать", - сказал Азимов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

По словам Азимова, армянская сторона заявляет, что она приняла Казанский документ.

"Но хочу сказать, что в январе 2010 года президент Армении Серж Саргсян отверг так называемые Обновленные Мадридские принципы и документ, предложенный странами- сопредседателями Минской группы ОБСЕ. После этого один из сопредседателей выдвинул ряд предложений. Из-за несоответствия они не были приняты азербайджанской стороной. Претензии армянской стороны по Казанской встрече просто необоснованны и далеки от действительности", - сказал замглавы МИД.

Тэги:
Лента

Лента новостей